Gibt es noch etwas anderes als Wirtschaft und Finanzen? Ja, in dieser Rubrik!
Querbeet – Ob aus Politik, Wirtschaft, Gesellschaft oder Kultur, hier werden ganz normale und wissenswerte Dinge aus allen Teilen der Welt zusammengetragen, es findet sich aber auch Beeindruckendes, Kurioses, Lustiges, Unglaubliches oder Erstaunliches.
Donald Trump spricht bei einer Wahlkampfveranstaltung von einem Blutbad, das der US-Autoindustrie und Wirtschaft drohe, wenn er nicht gewählt wird. Qualitätsmedien machen daraus eine Drohung mit einem Blutbad. Die neue Partei von Sarah Wagenknecht, BSW, scheint den Zenit schon wieder überschritten zu haben und kämpft laut aktueller [...]
Die nach Umfragen nicht einmal mehr 15% Zustimmung auf sich vereinigende Ampel-Regierung hat jetzt eines der folgeschwersten Gesetze ihrer bisherigen Amtszeit beschlossen: Über ein neues Einbürgerungsgesetz soll der deutsche Pass geradezu "verramscht“ und damit die Zusammensetzung des Wahlvolks nachhaltig verändert werden. Nicht mehr kulturell [...]
In Europa bricht die Industrieproduktion doppelt so stark ein wie erwartet. Eine Umfrage unter Homosexuellen bringt ans Licht, daß diese eher zur AfD und Union neigen und sich von linken Parteien immer mehr distanzieren. Bundeswirtschaftsminister Habeck sorgt erneut für Aufsehen. Auf einer Mittelstandsveranstaltung am 13.03. bezeichnet er den Staat [...]
Bei nicht selbstgenutzten, also im Regelfall vermieteten Immobilien mußte bei einer Veräußerung gleich nach einem Erbfall geprüft werden, ob der Erblasser diese länger als zehn Jahre besessen hatte oder nicht. War dies nicht der Fall, mußten die Erben die bei einem Verkauf realisierte Wertsteigerung (meistens verglichen mit den historischen [...]
Erinnern wir uns zunächst an die Worte Annalena Baerbock (Grüne), die bei ihrem Amtsantritt öffentlich kundtat, daß sie möglichst "klimaschonend" reisen wolle. Doch davon ist sie inzwischen weit entfernt, der Klimatheorie anhängende deutsche Bürger müßten angesichts ihrer Reiseeskapaden eigentlich eine gewisse "Flug-Fremdscham" entwickeln. In den [...]